Форум будущих лидеров: 200 дней до старта
До открытия 6-го Молодежного форума Мирового нефтяного совета – Форума будущих лидеров осталось 200 дней. Самая массовая и авторитетная международная встреча молодежи, связавшей свои судьбы с нефтегазовой отраслью, пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 28 июня 2019 года.

Ожидается, что гостями и делегатами Форума станут порядка 2 тысяч студентов, аспирантов, молодых специалистов и авторитетных представителей старших поколений из десятков стран мира, играющих важную роль в добыче и использовании углеводородного сырья. Участников деловой программы будет принимать старейший инженерный вуз России – Санкт-Петербургский горный университет.

200 дней – это, по сути, финишная прямая для организаторов Форума. Главной задачей является обеспечить проведение этого грандиозного интернационального мероприятия на высоком организационном уровне. Детали такой работы обсуждались в ходе встречи заместителя председателя оргкомитета Форума, помощника руководителя Администрации Президента РФ Кирилла Молодцова с активом Российского национального комитета Мирового нефтяного совета. Встреча проходила в Губкинском университете, где К. Молодцов общался со студентами на тему, созвучную повестке дня Форума будущих лидеров – о роли и месте молодежи в нефтегазовой индустрии будущего, о навыках и качествах, определяющих успех в профессии и жизни.

По мере приближения даты начала Форума, он обретает всё более зримые черты. Сформирована программная сетка мероприятия, определены ключевые направления будущих дискуссий. Решено, что планарное заседание будет посвящено обсуждению темы «Трансформация энергетики – карта будущего». Одним из акцентов станет тема «Компетенции и навыки для инновационных решений», которая получит дальнейшее развитие на 23-м Мировом нефтяном конгрессе в Хьюстоне в 2020 году.

До 15 января 2019 года будет продолжаться прием научных работ молодых специалистов, предлагаемых в программу технических сессий. Речь идет о тезисах, обобщающих результаты самостоятельных исследований по наиболее актуальным темам отраслевой повестки дня.
Организаторы назвали 9 ключевых тем, на которые должны ориентироваться соискатели. Эти темы объединены в три группы – Лидерство, Инновации, Устойчивое развитие. Заявки подаются через специальную форму на сайте Форума будущих лидеров www.flf-russia.com. Авторы наиболее интересных предложений получат приглашения выступить на Форуме.

Предложить свои работы могут студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте до 35 лет. Отбор будет проводить экспертная комиссия, состоящая из членов Молодежного и Программного комитетов МНС. Рефераты рассматриваются в обезличенной форме. Соответственно, во внимание будут приниматься только актуальность и качество исследований. Все рефераты должны быть написаны на английском языке.

Активно идет формирование команды волонтеров. К настоящему времени поступили заявки от молодых соискателей из 24 стран мира. В этом интернациональном списке добровольцев есть представители Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Но, разумеется, наибольшую активность демонстрируют юноши и девушки из России, страны – хозяйки 6-го Форума будущих лидеров. О желании помочь в организации мероприятия заявили представители 13 российских вузов и молодые специалисты-нефтяники из Москвы и Санкт-Петербурга, Омска, Альметьевска, Тюмени, Казани, Уфы…

Высокий интерес к участию в Форуме в роли волонтеров объясняется не только желанием оказать содействие его организаторам, но и возможностью полноправного участия во всех мероприятиях без уплаты регистрационного взноса, обязательного для делегатов. Предполагается, что рабочий день волонтеров будет продолжаться 3-4 часа, а в остальное время они смогут участвовать в заседаниях, дискуссиях, экскурсиях, общаться с гостями и делегатами Форума.

Заявки от кандидатов в команду волонтеров будут приниматься до 15 января 2019 года. Если вам не больше 35 лет, вам интересна программа Форума и вы способны общаться на английском языке, возможно, имеет смысл примерить форму волонтера. Времени на размышления остается все меньше.

В ближайшее время будет отрыт прием заявок молодых специалистов на участие в 6-м Форуме будущих лидеров в качестве делегатов. Участие платное, но регистрационный взнос покрывает лишь незначительную часть фактических расходов на участие в грандиозной деловой программе и уникальной культурной программе.

В этой ситуации успех Форума в значительной мере определяется уровнем спонсорской поддержки. Платиновым спонсором стала нефтяная компания «РуссНефть». Близки к завершению переговоры с еще несколькими авторитетными компаниями, также изъявившими желание оказать финансовую поддержку Форуму будущих лидеров – 2019 Это добавляет уверенности в том, что амбициозная программа крупнейшей в мире встречи молодежи, стремящейся проявить себя в нефтегазовой отрасли, будет полностью выполнена.

«Молодежные форумы Мирового нефтяного совета проводятся нечасто – раз в три года, – отмечает Влада Стрелецкая, директор Российского национального комитета МНС. – Участие в этом мероприятии дает, по сути, уникальный шанс заявить о себе, пополнить знания, расширить круг профессионального общения, обрести единомышленников в самых разных странах мира. Не стоит упускать такую возможность».