Стипендиатов РНК МНС поздравили Павел Сорокин и Генадий Шмаль

В Москве, на площадке Национального нефтегазового форума, прошла торжественная церемония чествования стипендиатов Российского национального комитета Мирового нефтяного совета. Стипендия учреждена РНК МНС в 2015 году для поощрения студентов и аспирантов, отличившихся в учебе и исследовательской работе.


Назначению стипендий предшествует конкурсный отбор. Соискателем может стать любой будущий специалист, обучающийся в высшем учебном заведении страны по специальностям нефтегазового профиля. Конкурсная комиссия выявляет победителей с учетом успеваемости и уровня научных, спортивных, творческих и иных документально подтвержденных достижений кандидатов. Все участники конкурса готовят эссе и видеообращения, раскрывающие мотивы профессионального выбора соискателей. Стипендия «Золотое наследие» считается одной из самых престижных наград для будущих специалистов нефтегазовой отрасли. Как правило, чествование стипендиатов проводится в торжественной обстановке на площадках крупных отраслевых мероприятий с участием авторитетных представителей отрасли.


Чествовали стипендиатов 2020 года (из-за коронавирусных ограничений мероприятие состоялось только сейчас).


Новую группу стипендиатов поздравили замминистра энергетики РФ Павел Сорокин и ветеран отрасли, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Напутствуя будущих специалистов отрасли, они отметили, что в условиях энергетической трансформации и обострившейся конкуренции на энергетических рынках успех нефтегазовой отрасли будет определяться уровнем экономической и экологической эффективности реализуемых проектов. Цифровизация и иные инновационные инструменты являются важными факторами прогресса. Но ключевую роль, безусловно, будет играть человеческий фактор. Стипендия «Золотое наследие» является не только признанием заслуг, но и хорошим стимулом углублять знания и добиваться новых успехов. Именно такие целеустремленные и профессионально подготовленные специалисты являются надеждой и опорой нефтегазовой отрасли России.


В торжественной обстановке стипендиатам были вручены дипломы и именные статуэтки. В церемонии приняли участие председатель Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета» Валерий Язев и директор РНК МНС Влада Стрелецкая.


«Стипендия «Золотое наследие» -- это, прежде всего, способ выявить и поддержать будущих специалистов отрасли с высокой мотивацией, стремящихся получить глубокие знания и использовать их в практических делах. Любой соискатель может заявить о себе и рассчитывать на справедливую оценку. За шесть лет награду получили более 70 студентов и аспирантов из 22 вузов страны, готовящих специалистов для нефтегазовой индустрии. Мы гордимся, что многие из стипендиатов прошлых лет, успешно работают в ведущих компаниях отрасли», -- сообщил В.Язев.