Начался третий образовательный марафон «ЭнерГений»

24 ноября был дан старт новому – третьему - циклу образовательного проекта «ЭнерГений», начатого в 2019 году по инициативе Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета» и поддержанного правительством ХМАО-Югры, ведущими отраслевыми вузами, нефтегазовыми компаниями России.


Проект «ЭнерГений» ориентирован на расширение и углубление представлений молодых людей о нефтегазовой индустрии, вовлечение в отрасль наиболее способных и мотивированных представителей нового поколения, содействие профориентации и профессиональной подготовке. Как и в прошлые годы, программа включает два главных мероприятия: кейс-марафон и занятия в зимней школе.


Кейс-марафон традиционно проводиться в формате деловой игры, совмещенной с онлайн-обучением. В течение трех месяцев его участники, разбившись на команды, будут выполнять задания, максимально приближенные к задачам, решаемым нефтегазовыми компаниями на практике. За каждой командой закреплены кураторы, имеющие опыт работы на промышленных объектах отрасли.


В новом сезоне участникам кейс-марафона было предложено на выбор пять кейсов, разработанных Ассоциацией «РНК МНС» совместно с ведущими российскими компаниями и вузами нефтегазовой отрасли:
- Освоение морских нефтегазовых месторождений (куратор - ПАО «Газпром нефть»);
- Цифровая эра, или кто он, Homo digital? (ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»);
- Создание концепции разработки месторождения углеводородов (Санкт-Петербургский горный университет);
- Оптимизация производственных процессов транспорта нефти и газа (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина).


ГК «Римера» разработала раздельные программы для студентов и школьников. Соответственно: Совершенствование технологии производства электроцентробежных насосов (УЭЦН); Разработка стратегии развития нефтесервисной компании.


Кейс-марафон будет проводиться в дистанционном режиме, что позволяет формировать команды из представителей разных регионов. Такой формат признан участниками предыдущих циклов оптимальным.


В кейс-марафоне «ЭнерГений» принимают участие 200 старшеклассников и студентов младших курсов вузов из 16-ти регионов России и ближнего зарубежья. В составе команд представители 25-ти вузов.


Открытие нового цикла программы «ЭнерГений» прошло в режиме видеоконференции. Юных участников образовательного марафона приветствовали директор Ассоциации «РНК МНС» В. Стрелецкая, зам. директора Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры А. Гомзяк, директор Регионального молодежного центра (ХМАО) А. Шишкина, зам. начальника отдела развития и оценки персонала ООО «ЛУКОЙЛ – Пермь» С. Попов, операционный директор ГК «Римера» М. Баранов и директор компании по персоналу А. Егамов.


В первый день образовательного марафона участникам были представлены кураторы всех пяти кейсов, включенных в программу третьего цикла проекта «ЭнерГений». Они подробно рассказали об особенностях своих проектов.


Итоговые презентации проектов и награждение победителей пройдут весной 2022 года в ХМАО-Югре, на площадке V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Там же для участников марафона будут проведены занятия в зимней школе, организуемой Ассоциацией «РНК МНС».