Ассоциация «РНК МНС» и Фонд «Надежная смена» договорились о сотрудничестве

Директор Ассоциации «РНК МНС» Влада Стрелецкая и директор Фонда образовательных проектов «Надежная смена» Артем Королев подписали Меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились развивать сотрудничество и координировать совместные действия, направленные на популяризацию деятельности ТЭК, профессиональную ориентацию молодежи, раскрытие личностного потенциала, развитие навыков командной работы и лидерских качеств, формирование активной гражданской позиции.


Предполагается, что стороны будут оказывать взаимную поддержку при организации и проведении профориентационных мероприятий: кейс-марафонов, экскурсий на технологические объекты, мастер-классы для молодых специалистов отрасли, в том числе с использованием метода конкретных ситуаций (case-study). Планируется проводить совместные мероприятия (конференции, совещания, выставки, кейсы, конкурсы и т.д.), а также координировать взаимодействие с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи.


«Вовлечение в отрасль грамотных и ответственных представителей молодежи, их профессиональная подготовка, обеспечение преемственности поколений и поддержка молодых специалистов – одно из важнейших направлений в деятельности Мирового нефтяного совета. РНК МНС активно и успешно занимается молодежными проектами. Поэтому нам очень интересны достижения Фонда «Надежная смена». Надеюсь, объединив возможности, обменявшись опытом, мы сможем развить успех на общем для нас направлении – в подготовке достойной смены для отраслей ТЭК», -- сказала после подписания Меморандума директор Ассоциации «РНК МНС» Влада Стрелецкая.


Фонд «Надежная смена», основанный в 2007 году в Екатеринбурге, является разработчиком и оператором образовательных проектов для школьников, студентов и работников предприятий топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Фонд сотрудничает с ведущими профильными вузами и крупными компаниями отрасли, в числе которых «Газпром», «Росгеология», «Роснефть», «РуссНефть», СИБУР, «Татнефть». Проекты Фонда реализуются при поддержке Минэнерго РФ, Минприроды РФ, Росмолодежи, Агентства стратегических инициатив, других федеральных органов власти, а также администраций регионов России.


Крупнейшим образовательным проектом Фонда «Надежная смена» является Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Помимо студентов российских технических вузов в нем участвуют представители Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии. На базе этого проекта для учащихся техникума образована Лига рабочих специальностей. Под эгидой Ассоциации «Глобальная энергия» реализуется общероссийская конкурсная программа «Энергия старта», позволяющая школьникам узнать о профессиях, востребованных в ТЭК, заняться научно-техническим творчеством.