Устойчивое развитие в меняющемся мире
Ассоциация «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета» провела 2 ноября в Санкт-Петербурге конференцию «Устойчивое развитие в меняющемся мире: роль и место нефтегазовой отрасли». Мероприятие было организовано в рамках делового партнерства с дирекцией Петербургского международного газового форума.

Участники конференции обсудили вызовы, с которыми сталкивается нефтегазовая отрасль в условиях геополитической поляризации, энергетической нестабильности в мире, санкционного давления и национального курса на суверенное развитие. Специалисты оценили достижения, возможности и перспективы нефтегазового сектора России с учетом целевых ориентиров устойчивого развития.

Были организованы четыре тематические сессии, позволившие обсудить широкий спектр вопросов современной энергетической повестки и особенностей использования в отрасли инструментов устойчивого развития.

Первая сессия «Мировые тренды. Вызовы и решения для России», модератором которой выступил председатель редакционного совета, член Президентской Комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности К.В. Молодцов, была посвящена стратегическим ориентирам устойчивого развития и практическим шагам по их достижению. Российскую точку зрения на сценарии долгосрочного развития мировой энергетики представил Владимир Дребенцов, главный советник генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго РФ. О задачах, решаемых регионом для достижения технологического суверенитета рассказал Сергей Филатов, директор Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры.

Наблюдениями об эволюции повестки устойчивого развития в деятельности зарубежных компаний отрасли поделился Денис Демин, и.о. директора Дирекции по стратегии, инновациями и устойчивому развитию, ПАО «Газпром нефть». Участники дискуссии отметили важность использования положительного зарубежного опыта в отечественной практике. 

В частности, заслуживает большего внимания распространенный в мировой практике переход от реализации проектов силами отдельных компаний к решению задач на основе кооперации и интеграции усилий ряда компаний. В России успешным примером такой работы стала деятельность АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив», на площадке которого отечественные компании совместно формируют условия для перехода от иностранных систем стандартизации и сертификации к национальным. Подробно об этом рассказал Николай Кузнецов, генеральный директор ИНТИ.

Спикеры второй сессии «Энергопереход и экологическая ответственность» сфокусировали внимание на меняющихся подходах к оптимизации процессов энергетической трансформации, на решениях, позволяющих снижать углеродный след без негативных последствий для энергетических рынков. Доклады представили исполнительный вице-президент Группы компаний «НьюТек Сервисез» Владимир Бессель, директор Центра зеленой экономики и энергетики ЦКР Ирина Поминова, генеральный директор ООО «КарбонЛаб» Михаил Юлкин и доцент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктория Федорова.

Третья сессия «Ориентиры и инструменты устойчивого развития» была посвящена оценке и обсуждению вклада различных направлений деятельности (ВМСБ, логистика, цифровизация и др.) в достижение целей устойчивого развития. Были заслушаны доклады члена-корреспондента РАН, замдиректора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василия Богоявленского, академика РАЕН, директора консультационной компании «Гекон» Михаила Григорьева, ведущего научного сотрудника ИПНГ РАН Алексея Хитрова. 

Об использовании в нефтегазовой отрасли возможностей больших данных рассказал руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности, главный научный сотрудник ИПНГ РАН Николай Еремин. Соответствующая программа реализуется под руководством академика РАН, научного руководителя Института проблем нефти и газа РАН Анатолия Дмитриевского.

Заключительная сессия была посвящена роли и месту молодежи, преемственности поколений в отраслевой науке. Цель дискуссии – обеспечить диалог поколений по актуальным вопросам отрасли: научные направления, отношение молодежи к науке и реализации в ТЭК, а также роль наставничества в развитии отрасли.

Интересно, что мнения представителей добывающих компаний, НИИ, вузов и студентов существенно расходятся: молодежь предпочитает получать информацию о направлениях развития в формате коротких клипов и подкастов, сотрудники вузов считают, что обеспечивают достаточные условия для привлечения и удержания кадров, в то время как работники добывающих предприятий отмечают, что основной вклад в прибыль приносят именно их подразделения, а научная деятельность финансируется по второстепенному признаку. В дискуссии приняли участие декан нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II – Дмитрий Тананыхин, научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН – Дина Филиппова, Анна Светковская – представляла молодых специалистов компании АО «Зарубежнефть», Артур Хисамов – ООО «РН-БашНИПИнефть», Дарья Беликова – студент РГУ нефти и газа (НИУ) имени им. И.М. Губкина рассказывала о наиболее интересных способах взаимодействия со студентами; Светлана Сергеева – директор АНО «Дирекция по организации и проведению социально-значимых проектов. Санкт-Петербург» говорила о важности популяризации отрасли. Модератором сессии выступила Елена Малюхина, представитель ООО «Газпромнефть ИТО».

Таким образом, в ходе обсуждения удалось создать уникальную площадку для обмена мнениями, помочь более опытному поколению услышать мнение молодежи и расширить представление всех участников о развитии науки в разных сферах отрасли.

Также в ходе конференции была проведена финальная часть кейс-чемпионата «Создаем инновации вместе» -- проекта Ассоциации «РНК МНС» и ПАО «Газпром нефть». Экспертная комиссия рассмотрела и оценила инновационные проекты, представленные студенческими группами из многих отраслевых вузов России и Китая.
«Конференция оправдала наши ожидания и подтвердила, что в условиях радикальных изменений геополитической, экономической и социальной среды деловое сообщество России, лидеры отечественного бизнеса сохраняют высокий интерес к повестке и проектам устойчивого развития. Ведь компании с эффективным ESG-управлением чувствуют себя увереннее в условиях неопределенности, более успешны в достижении конкурентоспособности, соответствия национальным и общемировым ожиданиям», -- отметила Влада Стрелецкая, директор Ассоциации «РНК МНС».