«ВузЭкоФест-2019» проведен при поддержке РНК МНС
Завершился 5-й молодежный фестиваль «ВузЭкоФест», проведенный при поддержке Российского национального комитета Мирового нефтяного совета. В мероприятиях фестиваля приняли участие тысячи студентов из более чем 50 высших учебных заведений России и Беларуси.  

«ВузЭкоФест» — это молодежный проект по формированию сообщества лидеров, направленный на продвижение концепции «зеленых университетов» и формирование культуры экологичного образа жизни. В 2019 году стержневой темой фестиваля стала адаптация целей устойчивого развития на уровне вузов. 

Масштабная дискуссия с участием представителей органов власти, международных организаций, бизнеса, некоммерческих организаций, академического и студенческого сообществ велась на десятках площадок в разных регионах России. Ее результаты позволяют сформировать консолидированный взгляд на возможности адаптации вузов к глобальной повестке в области устойчивого развития и решению задач национальных проектов. Они помогут в практической работе.  

Участие в мероприятиях фестиваля позволило студентам и молодым специалистам вузов пополнить багаж знаний, обрести реальный проектный и управленческий опыт, развить лидерский потенциал, получить поддержку в реализации собственных проектов, найти единомышленников и друзей.  

Заключительным мероприятием фестиваля стал круглый стол «Практики и перспективы адаптации вузов к глобальной повестке в области устойчивого развития в контексте реализации национальных проектов». Принявшая участие в дискуссии директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Влада Стрелецкая рассказала об успешных практиках партнерского вовлечения студентов и молодежи в проекты в области устойчивого развития.  

«Формирование в студенческой среде ответственного подхода к окружающему миру, развитие активной жизненной позиции – этим вопросам уделяется много внимания в нефтегазовой отрасли, это один из приоритетов нашей повседневной работы. Участие в подготовке и проведении «ВузЭкоФест–2019» дало ценный опыт, особенно необходимый нам накануне VI Молодежного форума Мирового нефтяного совета – Форума будущих лидеров, который состоится 23 – 28 июня в Санкт-Петербурге. Ведь тематика студенческого фестиваля во многом перекликается с повесткой дня Форума будущих лидеров МНС», -- рассказала Влада Стрелецкая, директор РНК МНС. 

Молодежный фестиваль в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест» впервые был организован в России в 2015 году и проводится ежегодно. За пять лет значительно расширились география и численность участников, выросло число мероприятий, они становятся более разнообразными и актуальными. Фестиваль проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Российской национальной сети Глобального договора ООН и Российского национального комитета Мирового нефтяного совета.