Оргкомитет проверил предстартовую готовность Форума будущих лидеров
В Москве под председательством министра энергетики РФ Александра Новака прошло очередное заседание Организационного комитета по подготовке и проведению 6-го Молодежного форума Мирового нефтяного совета – Форума будущих лидеров. Учитывая, что до мероприятия остается менее двух недель, основное внимание участники заседания уделили проверке предстартовой готовности мероприятий и объектов Форума.

Директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Влада Стрелецкая проинформировала собравшихся о составе участников Форума будущих лидеров и содержании деловой программы. Регистрация делегатов еще продолжается, но уже приняты заявки от представителей почти 60-ти стран мира. Формируются уникальные условия для международного профессионального общения, установления контактов и обсуждения перспективных вопросов развития отрасли с разных точек зрения. 

Сформирована деловая программа. Пленарные и секционные заседания, охватывающие широкий спектр актуальных вопросов функционирования отрасли и энергетических рынков, будут продолжаться 3 дня. Перед молодыми специалистами выступят российские и зарубежные руководители отрасли и крупных энергетических компаний, ведущие эксперты и ученые. На молодежных технических сессиях выступят около 100 юношей и девушек, прошедших предварительный конкурсный отбор.

Основные мероприятия деловой программы Форума будущих лидеров будут проходить на территории Санкт-Петербургского горного университета. О готовности площадок и инфраструктурных объектов Форума к приему гостей, о масштабной подготовительной работе проинформировал участников заседания проректор Горного университета по международной работе Владимир Борзенков. Он подчеркнул, что результат проведенной работы не оставляет никаких сомнений в том, что Форум будущих лидеров пройдет на высоком организационном уровне.

Гостям и делегатам Форума будущих лидеров будет предложена разнообразная и насыщенная культурная программа. О ней участников заседания проинформировала заместитель председателя Комитета по развитию туризма г. Санкт-Петербурга Нана Гвичия. Для участников Форума подготовлен эксклюзивная вечерняя экскурсия в Эрмитаж и разработан специальный круизный маршрут по Неве. Особо тщательно ведется подготовка церемоний открытия и закрытия Форума, которые пройдут в историческом зале Мариинского театра и в Константиновском дворце.

На заседании Оргкомитета обсуждались вопросы исполнения бюджета Форума, организации проживания и транспортного обслуживания участников, тематического оформления города. Было признано, что проделана большая работа и сформированы надежные предпосылки для успешного проведения Форума будущих лидеров.

А.Новак дал высокую оценку отношению к Форуму со стороны нефтегазовых компаний. Многие из них стали спонсорами мероприятия, оказали организаторам помощь в решении практических вопросов, направили на Форум своих молодых специалистов. Особо министр подчеркнул роль Администрации Санкт-Петербурга и руководства Горного университета, чья помощь и поддержка сыграли исключительно важную роль подготовке Форума будущих лидеров.

Завершая заседание, А. Новак сообщил, что лично будет участвовать в мероприятиях Форума, и призвал руководителей нефтяных компаний России поступить также. «Руководители компаний ТЭК должны быть заинтересованы в таком общении, оно позволяет лучше понять представителей молодого поколения. А для молодежи это уникальная возможность расширить кругозор и проявить себя», -- сказал А. Новак.