Форум будущих лидеров начал работу

24 июня в МФК «Горный» Санкт-Петербургского горного университета начал работу 6-й Молодежный форум Мирового нефтяного совета – Форум будущих лидеров. Для участия в обсуждении актуальных вопросов сегодняшнего дня и перспективного развития отрасли в Санкт-Петербург прибыли около 1200 гостей и делегатов из более чем 60 стран мира. Дискуссии будут вестись на многих площадках в течение четырех дней. Для общения с молодыми специалистами нефтегазовой отрасли прибывают около 140 спикеров из 40 стран мира – столь насыщенной и разнообразной деловой программы история молодежных форумов Мирового нефтяного совета еще не знала.


Утром участников Форума приветствовали авторитетные гости. В их числе спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, министр энергетики России, председатель Организационного комитета Форума Александр Новак, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Марков, президент Мирового нефтяного совета Тор Фьйеран. Напутствовал участников Форума и Президент России Владимир Путин. Приветствие главы государства огласил помощник руководителя Администрации Президента РФ Кирилл Молодцов.


"Россия никогда не использовала и не будет использовать свои энергетические ресурсы и возможности в качестве рычагов экономического или политического давления", - заявила В.Матвиенко, обращаясь к с трибуны Форума к его участникам, представляющим широкий спектр стран – поставщиков и потребителей нефти.


«Предприятия города выпускают первоклассное оборудование, на наших верфях строятся танкеры, нефтяные платформы и мощные ледоколы для российского арктического шельфа. Из стен Горного университета «вышли» сотни тысяч специалистов добывающей отрасли», - рассказал О. Марков и выразил надежду, что молодежный форум даст новый импульс развитию современных технологий в сфере добычи и переработки нефти.


«Очевидно, что именно сегодня, когда мировая экономика входит в стадию экономической трансформации, важно обеспечить максимальное вовлечение молодых специалистов в мировую энергоповестку. Такие площадки, как Форум, помогают достичь этой цели, снизить неопределенность на рынке», - сказал А.Новак, обращаясь к участникам Форума.


«Форум будущих лидеров – это отличная возможность как для диалога с представителями государственной власти и компаний, так и с ровесниками, начинающими специалистами из десятков стран мира. Уверен, что Форум как одна из авторитетных молодежных дискуссионных площадок будет в значительной мере способствовать профессиональному развитию молодого поколения отраслевых специалистов и позволит определиться с направлением будущей карьеры», - подчеркнул российский министр.


Вел церемонию ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Он отметил, что на форуме собрались профессионалы, мастера, люди, представляющие основной сектор, который во многом определяет темпы развития экономики. «Хотелось бы всем пожелать удачной дискуссии и плодотворной, эффективной работы на благо развития нефтегазового сектора. Горный институт, как площадка Форума, постарался создать для этого все условия», — сказал ректор.