Инициатива РНК МНС «Будущие лидеры»

VI Молодёжный форум Мирового нефтяного совета, проведённый летом 2019 года РНК МНС в Санкт-Петербурге, послужил вдохновляющим импульсом для сотен юношей и девушек, решивших связать судьбу с нефтегазовой отраслью. Поддерживая этот порыв, РНК МНС разработал многоступенчатую программу, ориентированную на системную работу по выявлению и поддержке талантливой молодежи, содействия карьерному росту.


В качестве одного из стержневых элементов Инициативы рассматривается Программа наставничества, направленная на поддержку молодых специалистов, укрепление профессиональной преемственности, формирование атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в трудовых коллективах. В течение года участники программы наставничества —молодые специалисты, студенты и аспиранты -- имеют возможность регулярного общения с одним из авторитетных представителей российской нефтегазовой отрасли. Беседы с наставником помогают в организации карьерного роста и повышении образовательного уровня.


Стипендия «Золотое наследие Мирового нефтяного совета» присуждается дважды в год. Проект ориентирован на выявление и поощрение наиболее талантливых и успешных студентов, обучающихся нефтегазовым профессиям во всех регионах России.


Интенсивный курс занятий в Летних и Зимних школах РНК МНС призван помочь старшеклассникам расширить представления о ТЭК, узнать о задачах и особенностях нефтегазовой промышленности. Полученные знания и навыки помогут ученикам в выборе профессии.


Еще значимый элемент Инициативы – Образовательные поездки РНК МНС. Ежегодно студенты, аспиранты и молодые преподаватели профильных вузов будут направляться на промышленные объекты, где получат практические знания и навыки, ознакомятся с производственными процессами, узнают о реальном положении дел. Образовательные поездки будут проводиться дважды в год.


PetroStage -- новая информационная платформа, которая позволяет расширить возможности коммуникации между студентами профильных вузов и представителями компаний нефтегазовой отрасли, наладить их взаимодействие, а также анонсировать наиболее важные международные молодежные мероприятия. Информация об актуальных стажировках, практиках, международных программах магистратуры и аспирантуры, а также о профессиональных мероприятиях будет размещена на сайте проекта: petrostage.org.


Международный студенческий форум «Новое поколение – объединяя Вселенную» проводится на базе Губкинского университета при поддержке Минэнерго России, профессиональных международных сообществ (SPE, EAGE, WPC), российских и зарубежных нефтегазовых компаний. Форум зарекомендовал себя как эффективная площадка для обмена идеями и опытом, укрепления международных связей между университетами и между студентами.


РНК МНС имеет богатый многолетний опыт организации волонтёрского движения. Теперь этой работе решено придать системный характер. Планируется сформировать волонтёрский штаб, который будет готовить команды добровольцев из числа студентов, аспирантов и молодых преподавателей вузов для участия в главных отраслевых российских и международных мероприятиях и проектах. Участие в волонтёрском движении помогает развить лидерские качества, пополнить профессиональные знания.


В целях информационной поддержи мероприятий Инициативы будет продолжено издание первого в нефтегазовой отрасли молодежного журнала «Будущие лидеры». Издание рассказывает о важнейших событиях и тенденциях в отрасли. В числе авторов — авторитетные представители нефтегазовой индустрии и отраслевой науки. Кроме того, журнал — это трибуна, позволяющая молодым людям высказывать собственные точки зрения, обсуждать профессиональные вопросы.