Программный комитет РНК МНС возглавил академик Некипелов

На состоявшемся в Москве очередном Общем собрании (Пленуме) Российского национального комитета Мирового нефтяного совета руководителем Программного комитета РНК МНС утвержден академик РАН Александр Некипелов. Его кандидатура предложена Мировому нефтяному совету в качестве официального представителя Российской Федерации в Программном комитете МНС.


Программный комитет играет ключевую роль в формировании повестки дня Мировых нефтяных конгрессов. В преддверии Мирового нефтяного конгресса, который планируется провести в Хьюстоне (США) в декабре 2021 года, роль официального представителя страны в Программном комитете особенно велика с точки зрения продвижения национальных интересов.


Александр Дмитриевич Некипелов хорошо знаком со спецификой нефтегазовой отрасли и стоящими перед ней задачами. В течение нескольких лет он возглавлял Совет директоров НК «Роснефть», входил в Советы директоров ПАО «Транснефть» и АО «Зарубежнефть». Является членом Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.


А. Некипелов родился в 1951 году, окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Долгое время работал в Институте международных экономических и политических исследований РАН. В настоящее время возглавляет Московскую школу экономики МГУ.