В журнале «Горная промышленность. Юниор» вышла статья о проекте РНК МНС «ЭнерГений»

Молодежный научно-популярный журнал «Горная промышленность. Юниор» опубликовал статью, посвященную образовательному проекту «ЭнерГений». Накануне нового – третьего - цикла этого масштабного мероприятия, редакция предложила победителям и призерам предыдущего цикла «ЭнерГения» рассказать об участии в проекте.


Своими впечатлениями поделились старшеклассница из Ханты-Мансийска Екатерина Окунева, гимназист из Санкт-Петербурга Артём Липиньски, студентка из Омска Елена Удалова и студент из Уфы Радмир Гафаров. Все они признали, что участие в проекте «ЭнерГений» стало ярким и весьма полезным событием, высоко оценили качество программы и уровень организации мероприятия.


«Самое главное, я поняла, что мне интересна нефтегазовая отрасль, – сообщила Е. Окунева. – Понравилось узнавать новое и применять полученные знания при решении задач. Пришлось проводить много сложных расчётов, что оказалось непростым, но увлекательным делом. Понравилось представлять себя в роли специалиста, всерьёз защищать проект. А ещё я поняла, что у меня получается работать в команде и совместное творчество мне по душе».


«Участие в кейс-марафоне оказалось для меня очень полезным. Я почувствовал уверенность в себе. Понял, что обладаю необходимыми в бизнесе качествами. Очень благодарен организаторам за приобретённый с их помощью ценный опыт, который будет полезным в жизни», - рассказал А. Липиньски.


«Проект, его информационная составляющая дали мне крепкую основу для понимания особенностей процесса разработки месторождения, – вспоминает Е. Удалова. – Я училась не только у экспертов и специалистов, с которыми был налажен хороший контакт, но и у товарищей по команде. Тот факт, что в проекте участвовали представители разных университетов, профилей, специальностей, имел для меня большое значение».


По словам Р. Гафарова, который ранее принимал участие в нескольких подобных мероприятиях, «ЭнерГений» приятно удивил. Оказалось, что это не только решение кейсов, но и продвинутый курс лекций от ведущих специалистов нефтегазовой отрасли. К тому же, работа в команде даёт много больше индивидуальных соревнований. Ещё одна важная особенность, отмеченная Р. Гафаровым: проектное задание максимально приближено к производственным реалиям.


Образовательный проект «ЭнерГений» реализуется ассоциацией «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета» совместно с Правительством ХМАО – Югры. Он ориентирован на расширение и углубление представлений молодых людей о нефтегазовой индустрии, вовлечение в отрасль наиболее способных и мотивированных представителей нового поколения, содействие профориентации и профессиональной подготовке. Стержневым мероприятием проекта является трехмесячный кейс-марафон, участники которого в составе сборных команд выполняют задания, максимально приближенные к задачам, решаемым нефтегазовыми компаниями на практике.


Молодежный отраслевой научно-популярный журнал «Горная Промышленность «Юниор» издается Академией горных наук. Редакция стремится развить у молодежи интерес к естественным наукам и специальностям минерально-сырьевого сектора экономики.


Статья «ЭнерГений: место встречи будущих лидеров» опубликована в журнале «Горная промышленность. Юниор» №3/2021.