Анатолий Борисович Золотухин

С глубоким прискорбием сообщаем, что 13 марта 2022 года ушел из жизни старший вице-президент Мирового нефтяного совета, заместитель председателя Российского национального комитета МНС Анатолий Борисович Золотухин. Недавно ему исполнилось 76 лет. Анатолий Борисович родился 11 марта 1946 года в Москве в семье нефтяников. В 1969 году окончил МИНХ и ГП имени И.М. Губкина по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений», а в 1977 году - МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». Доктор технических наук, профессор.


А. Б. Золотухин участвовал во многих производственных проектах в различных странах, около 50 лет занимался преподавательской деятельностью – вёл занятия во многих университетах мира. Своим наставником Анатолия Борисовича называют тысячи специалистов-нефтяников на разных континентах.


Значительная часть жизни Анатолия Борисовича была связана с Губкинским университетом. Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника до проректора по международной деятельности. На протяжении 30 лет был профессором кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений.


Помимо России, А.Б. Золотухина многое связывало с Норвегией, компанией «Статойл» (сейчас – «Эквинор»). Долгое время являлся руководителем проектов компании в России, а впоследствии работал техническим директором московского представительства «Статойл» / «СтатойлГидро».


Анатолий Борисович широко известен как авторитетный практик в области разработки месторождений углеводородов на шельфе северных морей и Арктики. Его достижения высоко оценены международным профессиональным сообществом. Анатолий Борисович являлся академиком норвежской научной академии полярных исследований, членом Парижского энергетического клуба, членом общества инженеров-нефтяников США и Норвегии.


Особое место в биографии А.Б. Золотухина занимает участие в Мировом нефтяном совете. В руководящих органах этой старейшей в отрасли международной организации, объединяющей представителей десятков стран и всех континентов, Анатолий Борисович представлял Россию с 2008 года. В декабре 2021 года был в очередной раз переизбран старшим вице-президентом Мирового нефтяного совета.


До последних дней жизни Анатолий Борисович являлся заместителем председателя Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета». Он сыграл исключительно важную роль развитии Ассоциации, укреплении её авторитета как в России, так и в международном сообществе. Анатолий Борисович был одним из ключевых организаторов 21-го Мирового нефтяного совета в Москве (2014 год).


Работа с молодежью, подготовка ответственных и инициативных специалистов высокого профессионального уровня стали для Анатолия Борисовича неотъемлемой частью его судьбы. Эту увлеченность он привнес и в работу РНК МНС, всемерно поддерживал развитие молодежного направления в деятельности Ассоциации. А.Б. Золотухин принимал активное участие в подготовке и проведении VI Молодежного форума МНС – Форума будущих лидеров (Санкт-Петербург, 2019 год), признанного Мировым нефтяным советом лучшим за всю историю.


В последние годы Анатолий Борисович был тяжело болен, но продолжал активную научную, педагогическую и общественную деятельность. Его пример восхищал и вдохновлял всех, кому довелось с ним общаться.


Наша утрата невосполнима, горечь потери безмерна. Окружающие ценили Анатолия Борисовича не только за высочайший профессионализм, но и за исключительные человеческие качества – отзывчивость, принципиальность, целеустремленность, доброту.


Выражаем искреннее соболезнование родным и близким, ученикам и коллегам – всем, кто знал и любил Анатолия Борисовича. Светлая память об А.Б. Золотухине, признательность за большие и малые дела навсегда останутся в наших сердцах.