Обсуждение перспектив взаимодействия науки, образования и бизнеса

В рамках деловой программы выставки НЕФТЕГАЗ-2022 прошла конференция «Взаимодействие науки, образования и бизнеса в области нефти и газа». Это совместное мероприятие Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр», Ассоциации «РНК МНС» и Губкинского университета. Для организаторов это не первый опыт совместной работы: такая же конференция проводилась весной 2021 года.


Участники конференции продолжили начатое в прошлом году обсуждение современных тенденций на энергетических рынках, связанных с ними особенностей подготовки специалистов для ТЭК. Состоялся полезный обмен опытом взаимодействия между образовательными центрами и бизнесом.


Открывая обсуждение, председатель Молодежного комитета РНК МНС Григорий Кривилев отметил, что происходящие в отрасли и в жизни перемены требуют постоянного совершенствования практики подготовки молодых кадров. Роль взаимодействия научных и образовательных центров и производственных компаний постоянно возрастает. В быстро меняющемся мире в образовательном процессе очень важно дать молодым людям знания и навыки, позволяющие шагать в ногу со временем.


По мнению начальника отдела молодежной политики «РН-Юганскнефтегаз» Артура Фасхутдинова, одной из самых острых проблем в подготовке кадров является сейчас слабая осведомленность студентов о реалиях нефтегазового производства, не готовность применить полученные знания на практике. Получив дипломы специалистов-нефтяников, многие выпускники ищут работу в иных сферах. В этой связи очень важно заниматься профориентацией не только выпускников школ, но и учащихся 9 – 10 классов, чтобы они могли сделать осознанный выбор. В эффективности такой работы убеждает опыт «Роснефть-классов», выпускники которых имеют четкое представление о будущей профессии и заинтересованы связать свое будущее с нефтегазовой отраслью.


А.Фасхутдинов и другие участники обсуждения в качестве удачного примера профессиональной ориентации школьников называли образовательный проект РНК МНС «ЭнерГений». Его юные участники получают возможность побывать на производстве, пополнить багаж знаний и даже применить их, выполняя задания кейс-марафона. «ЭнерГений» совмещает состязательность с навыками командной работы.


Для АО «Римера» взаимодействие с РНК МНС в рамках проекта «ЭнерГений» стало важным элементом программы, направленной на привлечение в отрасль и профессиональную подготовку молодежи. Об этом сообщил Альберт Салимгараев, который возглавляет в компании управление по проектной деятельности. АО «Римера» проводит обширную работу по воспитанию и профессиональному развитию молодых специалистов. А. Салимгараев подробно рассказал об этом поучительном опыте.


В условиях энергоперехода важно заблаговременно позаботиться о подготовке специалистов будущего. Институт проблем нефти и газа Российской академии наук начал заниматься подготовкой кадров в области водородной энергетики. О первом опыте, задачах и перспективах этой работы рассказала научных сотрудник ИПНГ Елисавета Сафарова.


На конференции также выступили представитель «Газпром нефти» Артём Шпаков и председатель Совета молодых ученых Губкинского университета Юрий Дубинов.


Участники обсуждения отметили практическую значимость конференции с точки зрения обмена опытом и развития сотрудничества, направленного на подготовку квалифицированных и высокомотивированных молодых специалистов нефтегазовой отрасли.