На пленуме РНК МНС приняты кадровые решения

Участники состоявшегося в Москве общего собрания (пленума) Российского национального комитета Мирового нефтяного совета подвели итоги четырехлетнего цикла деятельности Ассоциации, обсудили перспективные планы, приняли ряд кадровых решений.


Открывая заседание, председатель РНК МНС Валерий Язев подчеркнул, что в условиях тотальных санкций, применяемых против России, Мировой нефтяной совет остается одной из немногих международных организаций, продолжающей конструктивное взаимодействие с представителями нашей страны. В этой связи деятельность Российского национального комитета МНС обретает особую значимость для сохранения и развития профессиональных контактов в нефтегазовой сфере, для продвижения позиции нашей страны на международной арене.


Отчетный доклад о деятельности Ассоциации в период с 2018 по 2022 годы представила директор РНК МНС Влада Стрелецкая. Она отметила, что сохранение устойчивых позиций России в МНС в значительной мере является результатом той активной роли, которую Российский национальный комитет играет в Мировом нефтяном совете на протяжении многих лет. Укреплению авторитета России способствовала и деятельность Ассоциации в отчетный период.


В июне 2019 года РНК МНС провел в Санкт-Петербурге крупнейший в истории Мирового нефтяного совета молодежный форум. Это сложное в организационном плане и масштабное международное мероприятие собрало 1 345 участников из 62 стран мира, которым была предложена обширная деловая и разнообразная культурная программа.


РНК МНС активно участвовал в формировании деловой программы 23-го Мирового нефтяного конгресса, проведенного в декабре 2021 года в Хьюстоне (США). По результатам конкурсного отбора руководителями технических форумов 24-го Мирового нефтяного конгресса, который состоится в Калгари (Канада) в сентябре 2023 года, избраны семь представителей России, предложенных РНК МНС. Такой результат формирует предпосылки для продвижения позиции нашей страны на площадках Конгресса.


Программный комитет РНК МНС, работающий в обновленном составе, обладает колоссальным экспертным потенциалом. Программный комитет оказывает практическую помощь РНК МНС в подготовке российского участия в крупных международных мероприятиях. Создана экспертная онлайн-площадка RusPetroleum.


Опыт, приобретенный РНК МНС в ходе подготовки и проведения VI Форума будущих лидеров МНС, позволил ассоциации усилить молодежное направление деятельности. Создан и успешно развивает деятельность Молодежный комитет РНК МНС. В рамках программы «Энергетическая лига» реализуется ряд высокоэффективных молодежных проектов, в том числе кейс-марафоны «ЭнерГений», занятия в зимних школах, программы наставничества, стипендии «Золотое наследие». В настоящее время ведется подготовка к VII Молодежному форуму МНС, который состоится в Алма-Ате осенью 2022 года.


Участники пленума утвердили отчет и одобрили деятельность РНК МНС. Также были заслушаны и одобрены отчеты и планы работы Программного комитета и Молодежного комитета РНК МНС, представленные председателем ПК академиком Александром Некипеловым и председателем МК Григорием Кривилевым.


В связи с истечением срока полномочий руководителей РНК МНС, участники пленума приняли ряд кадровых решений. На следующие четыре года продлены полномочия председателя РНК МНС Валерия Язева и директора Ассоциации Влады Стрелецкой.


Участники общего собрания почтили минутой молчания память А.Золотухина, скончавшегося в марте 2022 года. Анатолий Борисович внес значительный вклад в укрепление авторитета российской нефтегазовой отрасли и развитие международного сотрудничества. На протяжении 19 лет он представлял Россию в Исполнительном комитете Мирового нефтяного совета, с 2017 года – в качестве старшего вице-президента МНС. В РНК МНС А.Золотухин являлся заместителем председателя.


Заместителем председателя РНК МНС избран Юрий Сентюрин, посол по особым поручениям МИД РФ.


Единогласно было принято решение номинировать на позицию старшего вице-президента МНС Кирилла Молодцова, председателя редакционного совета национального отраслевого журнала «Нефтегазовая вертикаль». К.Молодцов более 20 лет работает в нефтегазовой отрасли, в 2015 - 2018 гг. был зам. председателя РНК МНС. Он сыграл значительную роль в успешном проведении VI Молодежного форума МНС, являясь зам. председателя Оргкомитета. Выборы состоятся 1 октября 2022 года в Алма-Ате.


На пленуме в состав РНК МНС принят Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры. «С администрацией автономного округа мы сотрудничаем давно, осуществили ряд совместных проектов. В инициативе руководства ХМАО – Югры войти в состав РНК МНС мы видим подтверждение успеха нашего взаимодействия и возможность развивать совместную деятельность. Поддержка администрации крупнейшего в России нефтяного региона для нас крайне важна», - отметила В.Стрелецкая.


Участники пленума обсудили ряд других вопросов, связанных с современным положением дел и с перспективным развитием Ассоциации.


В настоящее время Программный комитет РНК МНС готовит конференцию «Социальная ответственность нефтегазового бизнеса: энергопереход, экология, связь поколений», которая 14 сентября пройдет на площадке Петербургского международного газового форума. В ходе конференции предлагается оценить новые вызовы и обсудить план действий в условиях эскалации санкционных ограничений. В числе спикеров, подтвердивших участие в конференции: академик Алексей Конторович, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, первый вице-президент «Газпромбанка» Наталья Третьяк, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.