Завершился четвертый цикл проекта «ЭнерГений»
С 20 по 24 марта 2023 года в Нижневартовске 135 школьников и студентов из 14 регионов России и Республики Узбекистан в гибридном формате принимали участие в Зимней школе образовательного профориентационного проекта «ЭнерГений-2023». 
Проект традиционно включал два мероприятия – кейс-марафон и занятия в зимней школе. 
Первый этап проходил в формате онлайн кейс-марафона, который был подготовлен совместно с ведущими компаниями и российскими вузами по 4 направлениям:
  • Оптимизация конструкции оборудования – ГК «Римера»;
  • Современные способы добычи углеводородов – ООО «РН-Юганскнефтегаз» совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина;
  • Создание концепции разработки месторождения углеводородов – Санкт-Петербургский горный университет;
  • Освоение морских нефтегазовых месторождений – коллектив специалистов отечественных нефтегазовых компаний.
Как и в прошлые годы, заключительный этап проекта «ЭнерГений» проводился на площадке международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». На зимней школе у будущих нефтяников была насыщенная программа – помимо образовательных лекций и защиты кейсов они смогли посетить тренинги, неформальные встречи с представителями топливно-энергетического комплекса, а также квизы и экскурсии на Нижневартовскую ГРЭС и в компанию ООО «Римера-Сервис».  
С приветственным словом на открытии зимней школы «ЭнерГений-2023» выступил Александр Богданович Гомзяк, заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

«ЭнерГению» уже четыре года. Три года назад в Нижневартовске проходила первая зимняя школа, где принимали участие ребята из Югры и Санкт-Петербурга, а сегодня участвуют уже 14 регионов России, а также республика Узбекистан. Помимо географии проекта, растет и количество предприятий, участников и успешных кейсов. Надеюсь, что следующий «ЭнерГений» также пройдет в Югре. Желаю удачи и уверенности в том, что ваши проекты победят. У вас есть возможность построить свою карьеру в нефтегазовом секторе».
Сама защита кейсовых заданий, которые ребята в командах решали на протяжении нескольких месяцев, прошла 22 и 23 марта 2023 года при участии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальи Комаровой:
«Мы уже четвертый раз принимаем«ЭнерГений»в Югре. Этот проект по праву стал визитной карточкойМеждународного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». Безусловно, «ЭнерГений» содействует привлечению талантливых и инициативных молодых людей в нефтегазовую отрасль: участники школы, как будущие инженеры, менеджеры, проходят настоящие профессиональные пробы. В прошлом году мы приняли решение отправлять команду-победителя финала «ЭнерГения» на ежегодную образовательную программу центра «Сириус» без прохождения конкурсного отбора. В 2023 году мы хотим продолжить эту традицию и включить в программу региональной смены отдельное направление – «Освоение Арктики и Мирового океана» и пригласить организаторов и экспертов «ЭнерГения» для работы с ребятами на площадках «Сириуса». Благодарю партнеров проекта за участие, за разработку проектных заданий и выдачу экспертных оценок. Рассчитываю, чтоАссоциация «Российского национального комитет Мирового нефтяного совета»в 2024 году примет решение проводить пятую зимнюю школу также в Югре».

В состав жюри для оценки школьных проектов вошли эксперты нефтегазовой отрасли: 
  1. Аббасов Вагиф Магеррам оглы, академик, генеральный директор Института нефтехимических процессов имени Юсифа Мамедалиева Национальной академии наук Азербайджана;
  2. Вербицкий Владимир Сергеевич, доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина;
  3. Денисенко Ирина Владимировна, руководитель направления по технико-экономическому сопровождению проектов, управления предпроектных работ ООО «Газпром нефть шельф»;
  4. Нестеров Николай Сергеевич, начальник отдела молодежной политики ООО «РН-Юганскнефтегаз»;
  5. Тананыхин Дмитрий Сергеевич, декан нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета;
  6. Язев Валерий Афонасьевич, председатель Ассоциации «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета»;
  7. Кислицин Евгений Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики, Сургутского госуниверситета.
«Защита кейсов –кульминационный этап проекта«ЭнерГений». Позади несколько месяцев обучения, работы с наставниками из нефтегазовых компаний и лучших университетов нашей страны. Расширение географии участников проекта, а в этом году до финала дошли 135 человек из 14 регионов России и Узбекистана, говорит о том, что данная инициатива Ассоциации «РНК МНС», призванная содействовать привлечению в отрасль талантливых и инициативных молодых людей, помогать их профессиональному обучению и карьерному росту находит отклик у молодых и талантливых ребят. А уровень решений сложных практических задач, представляемых на суд экспертов, вселяет уверенность в процветающем будущем ТЭК» - прокомментировала координатор проекта Анна Гераськина.
«Наша команда приезжает в Югру в четвертый раз и уже чувствует себя частичкой этого региона. Сейчас мы вместе с участниками продолжаем познавать что-то новое на «ЭнерГении» и помогаем им применять свои знания на практике при решении кейсовых задач. Благодарим представителей нефтегазовых компаний за наставников и за поддержку проекта»— отметила директор Ассоциации «РНК МНС» Влада Владимировна Стрелецкая.