22-я международная выставка «НЕФТЕГАЗ-2023»
С 24 по 27 апреля 2023 года на базе ЦВК «Экспоцентр» проходил Национальный нефтегазовый форум и 22-ая международная выставка «Нефтегаз-2023». В мероприятиях приняли участие представители более 750 компаний из 12 стран.

26 апреля в рамках деловой программы «Нефтегаз.LIVE» состоялись две научно-практические сессии, организованные при поддержке Российского национального комитета Мирового нефтяного совета: «Технологическое развитие в условиях санкционных ограничений» и «Перспективы молодежи в нефтегазовой отрасли: диалог поколений».
На сессии «Технологическое развитие в условиях санкционных ограничений» были представлены доклады по трем основным тематикам:
  • Технологический суверенитет: тенденции и практика (спикеры: А.Е. Завадский, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗКЭСПЕРТИЗА» ТПП РФ; В.С. Плотников, эксперт технического управления ООО «СТГ Инжиниринг»; )
  • Энергоэффективные решения (спикеры: Р.Н. Такташев, руководитель департамента аккумуляторных батарей ООО «Системотехника»; Д.В. Тищенко, директор по развитию проектных продаж ООО «ГК ТСС»; А.С. Маслов, руководитель проектных продаж «Юнигрин Энерджи»)
  • Автоматизация и безопасность (спикеры: Ю.Ш. Петрова, директор по маркетингу и цифровым продуктам ООО «АРМАН»; Е.А. Тимошин, коммерческий директор компании СитиПоинт; С.А. Калитка, директор технического дивизиона Consyst Electronics)
В рамках дискуссии о технологическом суверенитете были выделены основные тенденции и практики, которые являются актуальными на сегодняшний день. Было подчеркнуто, что в условиях санкций необходимо развивать собственные технологии и наращивать производственные мощности для обеспечения независимости от зарубежных поставок. Также был представлен ряд успешных примеров по импортозамещению технологий.
Модератором и одним из спикеров сессии выступил Н.А. Ерёмин, руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности, главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН, профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Сессия «Перспективы молодежи в нефтегазовой отрасли: диалог поколений» была посвящена обсуждению роли и места науки в жизни студентов и молодых специалистов отрасли. На ней были представлены промежуточные итоги опроса мнения молодежи РНК МНС.
В ходе диалога участники сессии рассмотрели вопросы мотивации и повышения заинтересованности молодежи к участию в научной деятельности, обсудили векторы развития науки в отраслевых предприятиях, а также карьерный рост в научном направлении отрасли.
Так как в сессии участвовали представители не только различных научных институтов и предприятий, но и поколений, то высказывались разнообразные позиции по тематике сессии – это позволило всесторонне охватить вопрос. Спикерами на сессии выступили:
  • А.В. Фомкин, заместитель генерального директора АО «ВНИИнефть»; 
  • И.М. Индрупский, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН, профессор РАН; 
  • А.Ю. Салыкина, заместитель директора, БУ ХМАО-Югры "Музей геологии, нефти и газа"; 
  • А.А. Хисамов, главный менеджер управления по моделированию и анализу исследований скважин и пластов, ООО «РН_БашНИПИнефть»; 
  • Е.М. Малюхина, младший менеджер продукта, ООО «Газпромнефть - ЦР».
Модераторами сессии выступили научный сотрудник ИПНГ РАН Елисавета Сафарова и магистрант РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Беликова Дарья.
Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета благодарит участников научно-практических сессий за активное обсуждение и интересные идеи, а также организаторов форума за предоставление площадки для организации подобных дискуссий!