Состоялся финал совместного кейс-чемпионата РНК МНС и ПАО «Газпром нефть»
2 ноября на площадке XII Петербургского международного газового форума состоялся финал совместного кейс-чемпионата РНК МНС и ПАО«Газпром нефть».

Студенты представили идеи и прототипы новых гаджетов, разработки в области спутниковой телеметрии и аналоги систем «Умного дома» для автоматизации заводов. При отборе самых перспективных инноваций были оценены более ста технологических проектов из 38 вузов России и Китая.

Победителями конкурса стали студенты из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Московского физико-технического института (МФТИ), Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича) и Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (СЗИУ РАНХиГС).

Объединенная команда двух московских вузов представила проект миниатюрного спутника для исследований природных явлений и труднодоступных территорий – например, в Арктике. Также столичные инженеры победили в номинации для создателей промышленных метавселенных. Студенты из университетов Санкт-Петербурга завоевали первое место среди разработчиков промышленных гаджетов с совместным проектом цифрового ассистента на базе робота-собаки.

Победа в конкурсе обеспечила авторам лучших проектов возможность участия в профессиональном акселераторе для стартапов INDUSTRIX. Это позволит молодым инженерам продолжить развитие своих инновационных идей, получить экспертную поддержку «Газпром нефти», а в перспективе – тестировать и тиражировать наиболее успешные разработки на объектах компании.

Конкурс студенческих инноваций организован Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета и Ассоциацией «Индустриальные Инновации» при поддержке экосистемы «Лига вузов Газпром нефти». Совместно с университетами из России участие в соревновании молодых инженеров приняли высшие учебные заведения Китая. 

INDUSTRIX – акселерационная программа «Газпром нефти» для развития технологических стартапов и инновационных решений для поиска и добычи углеводородов, развития промышленной инфраструктуры и декарбонизации. Наиболее перспективные проекты акселератора получают возможность привлечь инвестиции от венчурных фондов и стать частью технологической экосистемы «Газпром нефти».