На мероприятиях МНС в Астане много внимания уделили России
Делегация Российского национального комитета МНС приняла участие в ежегодных заседаниях руководящих органов Мирового нефтяного совета. На этот раз местом встречи стала столица Казахстана Астана. Делегацию нашей страны возглавлял старший вице-президент МНС, заместитель председателя РНК МНС Анатолий Золотухин.

Ключевое место в программе пребывания российской делегации занимали вопросы подготовки 6-го Форума будущих лидеров, который по решению Мирового нефтяного совета проводится в июне 2019 года в Санкт-Петербурге. Директор РНК МНС Влада Стрелецкая доложила о ходе подготовки Форума на заседании Мирового нефтяного совета, а официальный представитель России в Молодежном комитете МНС Лесана Курбоншоева отчиталась на заседании Комитета молодых специалистов МНС.

Усилия России получили высокую оценку. Особо были отмечены удачный выбор площадок, готовность инфраструктуры города к приему большого числа гостей, актуальность технической программы и вызывающая восхищение культурная программа. «Нельзя обойти вниманием тот факт, что личное участие министра энергетики РФ в подготовке к проведению Форума будущих лидеров МНС выводит мероприятие на совершенно новый качественный уровень», – отметил президент МНС Тур Фьяеран. Также была проведена презентация Форума молодых лидеров – 2019 на международной инвестиционной конференции KAZENERGY. «Возможность рассказать здесь о предстоящем Форуме будущих лидеров позволила повысить узнаваемость мероприятия и привлечь к нему внимание молодых специалистов нефтегазовой отрасли и руководителей энергетических компаний Казахстана, а также ряда других стран», – подчеркнула Влада Стрелецкая, директор РНК МНС.

На заседаниях в Астане российская делегация участвовала в обсуждении ряда практических вопросов, связанных с подготовкой и проведением очередного Мирового нефтяного конгресса, который в 2020 году пройдет в Хьюстоне (США). Обсуждение велось на заседаниях Мирового нефтяного совета, Программного комитета МНС, в котором РФ представляет Владимир Фейгин, и Молодежного комитета МНС. Кроме того, на заседании Программного комитета состоялись выборы модераторов Экспертных семинаров Мирового нефтяного совета (WPC Experts workshop), которые в период с 2019 по 2020 год пройдут в 8 странах мира: Бразилии, Великобритании, Индии, Иране, Испании, Нидерланды, Румынии и Судане.

Положительную оценку получила деятельность Фонда наследия МНС, куратором которого является Анатолий Золотухин. В настоящее время Фонд поддерживает «Развитие местного населения через профессиональную подготовку», основанную в Пакистане в Институте Амантеха. Фонд взял на себя расходы на учебу, поездки и проживание для 20 студентов. Обладатели новых грантов будут названы на заседании МНС в 2020 году, сейчас ведется сбор заявок от стран – членов Мирового нефтяного совета.

В рамках ежегодной встречи представителей руководящих органов МНС в Астане прошло празднование 60-летия Российского национального комитета Мирового нефтяного совета. В поздравительной речи генеральный директор МНС Пирс Ример отметил, что Российский национальный комитет всегда отвечал стандартам Мирового нефтяного совета, всегда проводил мероприятия на высшем уровне, и сейчас весь мир находится в предвкушении предстоящего Молодежного форума МНС. Президент МНС Тур Фьяеран в свою очередь отметил, что Россия является неотъемлемой частью Мирового нефтяного совета и всегда может рассчитывать на его поддержку.